今天是:
您现在的位置: 首页>> 新闻>> 知识窗

机关工作业务知识

机关工作业务知识

1、九届山东省政协共设有哪些工作机构?
答:办公厅、研究室、委员活动工作室、提案委员会、经济委员会、人口资源环境委员会、科教文卫体委员会、港澳台侨和外事委员会、社会法制委员会、民族和宗教委员会、文史资料委员会。
2、我省有哪几个民主党派?
答:7个民主党派,分别是:中国国民党革命委员会(简称民革)、中国民主同盟(简称民盟)、中国民主建国会 (简称民建)、中国民主促进会 (简称民进)、中国农工民主党 (简称农工党)、中国致公党、九三学社。
3、山东省政协是那年成立的?共进行了几次换届?
答:1955年。共进行9次换届。
4、我省共有几个副省级市政协组织?
答2个,济南、青岛。
5、我省县级政协组织有多少个?
答:140个。
6、政协哪些职位是由全体委员会议选举产生的?
答:主席、副主席、秘书长和常务委员。
7、政协委员调外地后是否可继续保留原地方政协委员的资格?
答:本人没有提出辞职申请,应保留委员资格至本届结束,政协换届时不再继续提名。
8、国家对政协委员退休有何规定?
答:政协委员属在编人员不属离退休。如本人要求离、退休,应先由本人辞去委员职务,再办理离、退休手续。
9、国家对政协委员采取刑事拘留有何规定?
答:公安司法机关对涉嫌违法犯罪的政协委员采取刑事拘留、逮捕等强制措施前,应向该委员所在的政协党组通报情况。情况紧急的可同时或事后及时通报。
10、省政协机关文件审签程序有何规定?
答:以省政协或省政协办公厅名义制发的"鲁协发"、"鲁协党组"、"鲁协办发"、"鲁协办党组"、"鲁协办函"、传真电报,起草处室须经处室、部门主要领导审定后,送秘书长审核,或签发或报送主席审签。
11、省政协文件签发有何规定?
答:以政协山东省委员会名义制发公文应由省政协主席或委托的副主席签发;以中共政协山东省委员会党组文件制发公文应由省政协党组书记或委托的副书记签发;以政协山东省委员会办公厅文件制发公文应由秘书长或办公厅主任签发;以中共政协山东省委员会办公厅党组文件制发公文应由办公厅党组书记或委托的副书记签发。
12、省政协报省委的文件份数有何规定?
答:报告35份,请示5份,函2份。
13、报送省政府文件份数有何规定?
答:报告10份,函2份。
14、公文成文日期(落款日期)有何规定?
答:以领导签发日期为准。
15、公文传阅的一般顺序是什么?
答:按领导同志排序由前向后递送。
16、公文传批的一般顺序是什么?
答:按领导同志排序由后向前递送。
17、涉密公文传递有何规定?
答:涉密公文必须通过机要通信或指定专人送达,不得通过普通邮政或其他渠道传递。
18、机关公文制作格式有何规定?
答:纸型B5;题目2号宋体加黑;正文3号仿宋;页面每行25个字,每页20行;落款单位名称后空3格,时间后空1格。
19、传真电报用盖章吗?
答:不用;但须领导签字。
20、机关公文销毁有何规定?
答:销毁机关公文,须经主管领导批准后,由秘书处负责到指定地点统一销毁。个人不得擅自出售或销毁公文。
21、联合日报社的基本情况?
答:《联合日报》1989年创办,是省政协的机关报,我省唯一具有统战政协性质的综合性报纸,每周一至周六出版。
22、《春秋》杂志的基本情况?
答:《春秋》杂志是1993年创办的文史类刊物,目前具有国际、国内统一刊号,双月刊。

接待工作知识:
1、接待省外来宾需做好哪些准备工作?
答:(1)接到省外政协来访电函时,根据秘书长批办意见,由接待处与来函单位建立联系,详细了解来宾有关情况和要求,向办公厅分管接待工作的领导汇报,并提出接待建议。
(2)按照领导批示,由接待处与相关处室及市政协协商有关接待事宜,拟定接待方案,报办公厅分管接待工作的领导批准。
(3)填写"重要来宾报告单";拟定传真电报请领导签发有关市政协;填写用车单送行政处;预定食宿安排等。
2、如何报送"重要来宾报告单"和"接待方案"?
答:(1)省级、副省级来宾来访,"重要来宾报告单"报省委办公厅。同时,将"重要来宾报告单"、"接待方案"报送省政协主席、住会副主席和秘书长、住会副秘书长、办公厅副主任和有关厅级干部及相关处室。
(2)正、副厅级来宾来访,应将"接待方案"报送秘书长、住会副秘书长、办公厅副主任,有关厅级干部和有关处室。
3、接待省外政协来宾如何安排食宿?
答:(1)正、副省级来宾安排套间,正、副厅级来宾安排单人间或双人间,处以下来宾安排双人间。
(2)来宾在济南活动期间,原则上只安排一次领导同志宴请。主席或副主席、秘书长或副秘书长、办公厅副主任参加宴请,由秘书处联系通知;与上述领导同时参加,或上述领导不能参加,需相关厅级干部参加的,由秘书处统筹安排;单独需专委会厅级负责同志、有关巡视员、副巡视员负责参加的,由相关专委会办公室或接待处联系通知。
4、接待省外政协来宾如何安排座谈会?
答:(1)主席或副主席、秘书长或副秘书长、办公厅副主任参加座谈,由秘书处负责联系通知。
(2)座谈会的内容、时间、地点、相关材料及参加人员由有关处室按"接待方案"组织落实。
5、宴请中陪餐的主客比例为多少?
答:在正式宴请中,陪餐的主客比例一般控制在1:3以内。
6、机关公务火车票如何订购?
答:根据《济南火车站合同订票单位管理办法》的规定,合同单位订票必须是本单位干部职工公务使用。公务订票须平时提前3天,节假日提前7天填写订票单,由本处室负责人申签后送接待处,由接待处票务负责人签字、盖章,指定票务经办人向车站提出申请。订票后如出现退票,必须到车站指定窗口办理。个人私事订票,原则上自行办理。
7、如何为他人做介绍?
答:为他人介绍时,要有礼貌地以手示意,把被介绍的人介绍给他人。一般应把男士介绍给女士,把晚辈介绍给长辈,把地位低者介绍给地位高者。
8、在正式场合与他人握手有哪几条禁忌?
答:(1)用左手与人握手;
(2)戴手套与人握手;
(3)戴墨镜与人握手;
(4)以脏手与人握手。
9、日常交往中在互递名片时应注意什么礼节?
答:第一次见面时,如需让对方记住自己的姓名,可取出名片送给对方,应由地位低的交给地位高的,年轻的交给年老的,递名片时,不要单手用手指夹着给人,而应用双手。接对方名片也应用双手去接,接到手后应马上看。
10、穿西装应注意哪几点?
答:穿西装要注意四点:一是要平整,不可有折痕;二是西装领要贴背,并低于衬衫领1厘米左右;三是西装长裤的长度要适中;四是西装口袋不要放任何杂物。
11、国家公务员在正式场合的着装应遵守的"三色原则"指什么?
答:全身上下的衣着应当保持在三种色彩之内。

上一篇: 人民政协基础知识 下一篇: 民族宗教知识